История одной семьи или последний реквием по деревне Выгнанка

Чем дальше, затягивая в водовороте дел и событий, уносит меня  течение времени, тем чаще в памяти моей встают картины беззаботного счастливого детства, и вспоминаю я одну маленькую деревню под названием Выгнанка. Мама моя родом из этой деревни, там когда-то жила ее большая и дружная семья.

Сказочная красота

Я сама родилась и выросла в Липно, а Выгнанка – в пяти километрах от моей деревни и мы с братом и родителями часто туда приезжали. Это были 60-е годы, советское время, мне было тогда совсем немного лет, но я хорошо запомнила гостеприимство наших дедушки и бабушки, когда много родни собиралось у них дома – говорили они и делали все по хозяйству как-то не спеша, размеренно, было очень интересно в ихнем кругу нам, детям. Мы любили слушать рассказы и рассуждения о жизни, а еще любили бегать в дедушкин сад, а за ним текла маленькая речка и нравилось нам наблюдать, как взрослые ловили там жаками голавлей. За деревней рос густой малинник и все деревенские дети ходили туда собирать малину, а рядом был грибной лес, река Лесная недалеко протекала – сказочная красота! Наши родственники во время отпусков все съезжались на Выгнанку. Здесь всем хватало места и душевного тепла.

Когда бабушки не стало в 1967-м году – дом продали, разобрали его по бревнышку и вывезли, живут в нем другие люди и, конечно, не догадываются, сколько всего замечательного и в тоже время трагического видели стены этого деревянного дома со ставнями. А в деревне там, где стоял дом, давно вырос бурьян. Но связь с Выгнанкой я не потеряла до сих пор по очень простой причине – я вышла замуж в эту деревню.

Но немного истории

Выгнанка расположена в 32-х км от Бреста. С 1860-го года находилась в Ратайчицкой волости Брестского уезда Гродненской губернии. По переписи в 1897-м году в деревне было 22 двора, 140 жителей, в 1905-м году – 136 жителей, входила в состав Кругельской сельской общины. Под польской властью деревня была с 1921-го по 1939-й годы (Ратайчицкая гмина Брестского уезда Гродненской губернии); в 1923-м году – 7 дворов, 51 житель, а в 1940-м – 126 жителей. С 12 октября 1940 г. – это уже Ратайчицкий сельсовет Каменецкого района Брестской области, колхоз «Родина». На фронтах Великой Отечественной войны погибли 7 односельчан. 76 жителей проживали в деревне в 1960-м году, 57 – в 1970-м, 8 – в 2005-м и в 2021-м – 2.

Но все-таки почему и откуда такое название «Выгнанка»? Напрашивается логичное рассуждение – между нашей и соседней деревней Кругелем расположен выгон, то есть пастбище – там пасли домашние скот и птицу. Но, как оказалось, это не совсем правильная версия названия деревни.

Мы знаем из воспоминаний нашей тети Оли, что ей в свое время рассказывал ее отец, наш дедушка Петр, такую версию: в 19-м веке, во времена царской России, при крепостном праве, в этой местности купил земли один помещик и на него работали крестьяне, но были среди них люди, которые не хотели ему подчиняться и на него работать, а быть самостоятельными хозяевами и в конце концов он выделил им 200 га бросовых, плохих земель. Вот здесь и образовалась деревня Выгнанка, которая и состояла из таких неугодных помещику людей, — эти поселенцы хотели работать на своей земле и на свои семьи. Было их первоначально десять человек, по 20 га земли на каждого. Со временем эти земли разделились между братьями, детьми, внуками.

История деревни и людей

Многие из нас пенсионного возраста, но мы очень хорошо помним наше детство. Как мы проводили все каникулы на Выгнанке, как мы до сих пор с теплотой вспоминаем наших дедушек и бабушек. Тот свет доброты, порядочности, трудолюбия, мудрости мы, их потомки, пронесли через всю свою жизнь и передали этот свет своим детям. История этой деревни и людей, которые там жили, удивительная!  Только 18 учителей вышли из нее – это дети и внуки жителей Выгнанки, а еще – ректор Брестского пединститута (ныне – Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина) Андреюк Георгий Петрович; олимпийская чемпионка Андреюк Елена Валентиновна; командир военного сторожевого корабля, капитан 2-го ранга (подполковник) Тимофеюк Олег Иванович (окончил Черноморское высшее военно-морское  училище имени П.С.Нахимова, служил в г. Североморске Мурманской области). Сейчас даже не представляется возможным перечислить всех людей, которые не только принесли славу деревне, своей родне, но и стране в целом!

Выгнанка — маленькая деревенька, затерявшаяся в наши дни на территории Каменецкого района. А ведь было здесь когда-то 27 дворов, многодетные семьи жили в этих домах. Трудились все: и взрослые, и дети «от зари до темна». По рассказам наших родственников, в деревне было много зажиточных людей, а показателем крепких хозяев была земля. Наделы земельные покупали не только возле Выгнанки, но и Кругеля, Колонии Кругель. Самые богатые невесты были с Выгнанки, за них давали в приданое землю. Наш дед Петр был родом из деревни Бабичи и на Выгнанку пришел «в приймаки», то есть к жене. В деревне было много знаменитых фамилий на всю округу: Андреюки, Романюки, Тимофеюки, Шелоники, Шевчуки. Это были семьи самодостаточные, имели на то время хорошие дома, землю, много домашнего скота и птицы, не только своих родных обеспечивали продуктами питания, но и продавали эти продукты на рынках Каменца и Бреста. Женщины умели делать по хозяйству все: пряли, ткали, вязали, шили, а иначе как бы выжили в то далекое и сложное время?

Моя мама в свое время рассказывала, что у всех деревенских хозяев были небольшие полоски земли с посеянным на них льном. Благодаря этому универсальному растению люди были одеты. А довести лен до льняной ткани – это трудоемкий и тяжелый труд. Но деревенские жители были мастеровыми, талантливыми и занимались этим не только потому, что нужда в этом была, а еще и для украшения жилища и одежды в которой ходили. Льняная ткань была жесткой и стирая ее на речке, отбивали прачами, чтобы она стала мягче. Отбеливали ее, раскладывая по траве на выгоне вечером, «под росу» и  становилась она после этого как снег. Чего только не шили из льняной ткани: рубашки, брюки, постельное и нательное белье, полотенца, скатерти, покрывала  и многое другое. А утюжили валком и качалком, используя вместо утюга – на валок наматывали полотенца, белье, а ребристым качалком качали по длинной скамье. Часто эти вещи украшались ручной вышивкой с национальными красивыми орнаментами – залюбуешься!

Рукодельницы местные долгими зимними вечерами не только занимались шитьем, вышивкой, но умели еще искусно вязать крючком. Многие изделия наших бабушки, мамы и ее сестер сохранились до настоящего времени. Это настольные скатерти, покрывала на кровати и швейную машину, украшенные кружевами занавески на окна, салфетки, накидки на подушки, кружева на наволочки и для подзоров на кровати. А еще все деревенские женщины умели вышивать картины и такая красота была в каждом доме!

Мне по наследству от моей бабушки Ульяны досталась швейная машина «Зингер», которая стоит в моем родительском доме в деревне Липно, и я до сих пор на ней шью.

Жители Выгнанки, как и все, пережили столько бед и несчастий, что не хватит бумаги описать это

Перед Первой мировой войной люди бежали в Россию, как и наша бабушка Ульяна с родителями. Вернулись домой «с беженства», а тут пепелище, жили в землянках, строили дома, поднимали деревню.

В 20-е годы прошлого столетия наш дед Андреюк Петр Андреевич уехал в Америку на заработки, работал на заводах Форда, привез немыслимую по тем временам сумму денег – две тысячи долларов.

Андреюк Пётр Андреевич (на фото слева), 1913 год

После женитьбы покупал землю, строил дом. У них с нашей бабушкой Ульяной Петровной было четверо детей, а еще с ними жила Демьянюк Домна Григорьевна, мама нашей бабушки.

Андреюки Петр и Ульяна со своими детьми Александрой, Ольгой, Георгием, Людмилой и Демьянюк Домна Григорьевна, 1938 год

Всего было, как говорили, «семь ртов». Домашнее хозяйство состояло из двух лошадей, трех коров, стада овец, фермы свиней, гусей и кур.

Дом Андреюков Петра и Ульяны, 1950 год

Многие семьи в 40-х годах в деревне были объявлены «кулаками» и именно те, которые были настоящими хозяевами. Не избежали такой участи и семьи нашего деда Петра и его родного брата Зиновия. Вещи были собраны, повозки с лошадьми приготовлены к высылке в Карелию на 22 июня 1941 г. И, как это ни парадоксально, спасла наших родных война.

Много рассказывали о войне и бабушка с дедушкой, и мама, и ее родные сестры Шура и Ольга. Помню из ихних рассказов, какие наглые и уверенные были немцы, когда наступали в 41-м, как в доме деда собрали местную молодежь для отправки в Германию и закрыли ставнями окна, а наша тетя Шура с бабушкой Ульяной ночью открыли крючки на этих ставнях и все разбежались по домам, как Ковпак шел через Выгнанку несколько дней, в тылу у немцев, а люди им отдавали все, что могли – одежду, продукты, а полицаи попрятались, как крысы в норы. Без слез это слушать невозможно было. Сколько было пережито, сколько было выстрадано – не передать никакими словами да и не придуманы еще такие слова на этом свете!

И все-таки, несмотря ни на что, жители деревни остались в нашей памяти добрыми, умными, веселыми, трудолюбивыми людьми. По рассказам мамы вечерами в деревне собиралось много молодежи, даже из соседних деревень приходили. А какие голосистые певуньи здесь были, округа звенела от их песен! Друг друга все знали и уважали, тепло было от человеческих отношений, умели они дружить и любить умели. Среди жителей Выгнанки создавались молодые семьи, многие фамилии были связаны родственными узами – Андреюки, Демьянюки, Тимофеюки, Шевчуки, Романюки – долго рассказывать кто за кого вышел замуж, а кто на ком женился, в этом большом количестве родственников были родные, двоюродные, троюродные, в общем можно назвать их одним словом – близкие. Сейчас, когда кто-то проезжает через Выгнанку, даже, наверное, и не поверит, что здесь, в этой маленькой, похожей скорее на хутор,  деревеньке было много людей, когда-то бурлила здесь жизнь – учились, работали, пели песни, растили и воспитывали детей и внуков. Вот уж поистине «унесенные ветром истории»!

Кругельская школа

Наши дедушка Петр и бабушка Ульяна были удивительными людьми. Дети их Александра, Ольга, Людмила и Георгий были правильно воспитаны родителями: в труде, в уважении к людям. Бабушка «в беженстве» в России закончила Самарскую женскую гимназию. Она была грамотной, образованной женщиной, много читала и много знала, кроме того – шила и обшивала всю округу и дочерей своих научила всему, что сама умела. Дед Петр закончил церковно-приходскую школу, тоже был грамотным человеком, во времена польской власти люди выбрали его «вуйтом», что означает на сегодня «председатель сельского совета» и не ошиблись. В их доме всегда было много людей, к деду шли за добрым советом, за умной подсказкой, за помощью, пользовался он заслуженным авторитетом не только у односельчан.

Вспоминая историю деревни Выгнанки и нашей семьи, нельзя не вспомнить историю Кругельской школы, которая была расположена в деревне  Кругель, что рядом возле Выгнанки.

Кругельская средняя школа, 1949 год

В свое время это был сельский центр образования и культуры и в самые разные годы наша семья была непосредственно связана с этой школой – кроме того, что в ней учились все дети Андреюков, здесь начинали свою учительскую деятельность моя мама  Людмила Петровна и ее сестра Ольга Петровна, а также жена ихнего брата  Светлана Александровна.

Андреюки Ольга, Георгий и Людмила, 1948 год

В период царского самодержавия в деревне Кругель в 1879 году  построили народную школу, которая была деревянной и состояла из одной классной комнаты. В школе было четыре класса и занятия вел один учитель. Преподавание велось на русском языке. Был введен Закон Божий, перед занятиями пелись молитвы. В памяти старожилов осталось знакомство с граммофоном и как устраивали в школе праздник новогодних елок. Из всех учеников, а их было около ста, школу оканчивали лишь некоторые, а остальные не могли получить образование из-за тяжелого материального положения. Кругельская народная школа была сожжена во время Первой мировой войны и только спустя 9 лет возобновились учебные занятия в помещичьем доме, где места для парт было мало, и пришло время строить новую школу.

Наш дед Петр вложил свои личные деньги в строительство Кругельской школы и принимал непосредственное участие в строительстве. Строилась эта школа местными жителями и их детьми на века, не просто была маленькая деревенская школка, а кирпичная двухэтажная просторная школа с большими и светлыми классными комнатами. Здание школы имело историческое значение – построено оно было в 1930 году, во времена польской власти на территории Полесского воеводства. Школа эта была начальной. Ученикам не разрешалось разговаривать на родном языке, только на польском. Детей обучали нотам и нотопению, учили делать чучела птиц, выпиливать лобзиком, шить и вышивать вручную рубашки, переплетать книги и журналы на специальном переплетном станке. На занятия ученики ходили только в школьной форме. В школе действовала детская организация харцеров. На перерывах дети играли и отдыхали в комнате игр, где было много художественной литературы. Один раз в году привозили без звуковое кино, и это был праздник для учащихся. Возле школы располагался большой пришкольный участок, выращивали в основном цветы и за деньги, полученные от доходов этого участка, летом детей возили на экскурсии в Брест и Варшаву. При школе был образован самодеятельный театр, для пьес которого ученики сами шили костюмы. Театр пользовался большой популярностью, его участники ездили выступать в Каменец. Основной  задачей театра было донести до людей национальную белорусскую культуру, чем он и вызвал недовольство властей панской Польши и был запрещен.

В 1939-м году после освобождения оккупированной Западной Белоруссии в Кругельской школе преподавание было уже на белорусском языке. В начале Второй мировой войны занятия в школе были прекращены, и только после освобождения нашей местности от фашистских захватчиков школа опять заработала. До 1948-го года она была семилетней и в этом же году стала средней. В послевоенные годы занятия проводились при скудном свете керосиновых ламп. Потом школа приобрела собственный генератор, а позже деревня и школа были полностью электрифицированы. При школе был построен интернат, в нем открылась школьная столовая, приобретены автомобиль и трактор, построен гараж. Рядом расположился спортивный стадион, и ученики принимали активное участие в спортивных соревнованиях, которые здесь часто проходили. Показывали фильмы школьным киноаппаратом, а на киносеансы съезжалось все местное население из близлежащих деревень, билет стоил 5 копеек. Со временем купили телевизор, баян, радиолу, музыкальные инструменты. Школьная лаборатория была оснащена наглядными пособиями и техническими приборами. Работали разнообразные кружки, а с концертами ученики часто выступали перед колхозниками. Здесь были созданы все условия для получения детьми прочных качественных знаний, всестороннего развития интересов учеников.

Сколько замечательных людей вышло из стен этой школы, а какие учителя были! За все время существования школы здесь работали 83 учителя! Школа славилась своими традициями, своей историей. Это была советская современная школа, знания дети получали на самом высоком уровне. Учился здесь и наш  выдающийся земляк Гниломедов Владимир Васильевич (выпускник 1954 года, окончил школу с серебряной медалью) – белорусский литературовед, критик, писатель, доктор филологических наук, профессор, академик, член Союза писателей СССР, лауреат Литературной премии в области критики, премии Национальной академии наук Белоруссии, награжден орденом Франциска Скорины. В 2020-м году ему присуждена премия Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ (Содружество Независимых Государств) имени Чингиза Айтматова за достижения в области литературы, выдающиеся оригинальные произведения и многогранную литературную деятельность.

Гниломедов Владимир Васильевич, 50-е годы

Мы являемся также современниками и Алеся Рязанова, живого классика белорусской литературы, белорусского поэта, переводчика (с литовского, латышского, грузинского, болгарского, сербскохорватского, чешского, английского языков), члена Союза писателей СССР, лауреата  Государственной премии БССР имени  Я.Купалы,  который работал учителем белорусского языка и литературы в Кругельской средней школе и, к слову сказать, женился он на нашей землячке из деревни Бабичи, с которой познакомился во время работы в Кругельской школе.

Рязанов Алесь (в центре) и директор школы Романюк Николай Афанасьевич с учениками Кругельской школы, 1976 год

Вокруг Кругеля и Выгнанки ольховые и сосновые леса, река Лесная рядом – красивейший уголок белорусской природы. В здании школы в наше время мог расположиться санаторий, дом отдыха или туристическая база, а может детский оздоровительный лагерь, но ничего уже этого не будет. Сейчас на месте школы пустырь, «постарались» чиновники и уничтожили ее, сравняли с землей. Все, что осталось от школы – это фотоальбом ее истории. А наши дедушка и бабушка были настоящими патриотами своей Родины и любовь к своему краю передали детям.

Кто же их дети, внуки и правнуки, кем они стали? Как сложились их судьбы, какие были у них семьи, кто рядом с ними шел по жизни?

Пролиско (Андреюк) Александра Петровна вышла замуж перед войной, родила дочь Лену и за время войны потеряла свою семью.

Пролиско (Андреюк) Александра Петровна с дочкой Леной, 1943 год

Муж ее Пролиско Виталий Иванович погиб в Польше и там похоронен, а Лена умерла от дифтерии.

Пролиско Виталий Иванович, 1940 год

После войны тетя Шура вышла замуж за Петрочука Александра Кирилловича,

Вторая семья Пролиско (Андреюк) Александры Петровны, 1951 год

окончила курсы бухгалтеров, более 30 лет проработала в бухгалтерии Брестского пединститута.

Бухгалтер Брестского пединститута Пролиско Александра Петровна, 1969 год

Ее сын Александр Александрович Петрочук после окончания школы поступил в Брестский пединститут и закончил физико-математический факультет, работал до пенсии на кафедре физики заведующим лабораториями.

Петрочук Александр Александрович с женой Зинаидой и сыном Вадимом, 1979 год

Жена его Зинаида Ивановна более 45 лет проработала на Брестском электро-механическом заводе инженером-конструктором. Их сын Вадим окончил тот же факультет, что и его отец, работает на кафедре физики Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Шевчук (Андреюк) Ольга Петровна окончила Брестское педагогическое училище, работала учителем младших классов 35 лет, из них 21 год в средней школе № 8 г. Бреста. Нашей тете Оле в 2020 году исполнилось 95 лет, она одна осталась из всей этой большой семьи Андреюк. Ее муж Шевчук Леонид Михайлович (житель деревни Выгнанка) проработал более 30 лет на Бел.ж.д. в г.Бресте.

Семья Шевчуков, 1974 год

Дочь Ирина Леонидовна Морозова (Шевчук) окончила биолого-химический факультет Брестского пединститута, кандидат биологических наук, работала  до пенсии старшим научным сотрудником в Институте физиологии Академии Наук Республики Беларусь, муж Морозов Сергей Михайлович — индивидуальный предприниматель. Живут в г.Минске.

Андреюки Ульяна и Петр с внучкой Ирой Шевчук и внуком Геной Замулко. В верхнем ряду Шевчуки Леонид и Ольга, Андреюк Георгий, Замулко Людмила и Василий, 1954 год

Сын Валерий Леонидович Шевчук окончил Брестский инженерно-строительный институт, кандидат технических наук, защитил диссертацию в Центральном научно-исследовательском институте строительных конструкций имени В.А.Кучеренко в г.Москве, работает доцентом на кафедре строительных конструкций Брестского государственного технического университета. Его дочь Наталья окончила Московский государственный институт культуры, живет и работает в г.Москве.

Моя мама Замулко (Андреюк) Людмила Петровна окончила биолого-химический факультет Брестского пединститута, работала более 30 лет учителем биологии и химии в Николаевской  восьмилетней школе. Мой папа Замулко Василий Иосифович, ветеран Великой Отечественной войны, профессиональный фотограф, проработал в Каменце более 30 лет  фотографом, из них 22 года — фотокорреспондентом редакции районной газеты «Ленiнец», в последствии «Навiны Камянеччыны». Жили в д.Липно Каменецкого района.

Семья Замулко, 1974 год
В первом ряду: внуки Андреюков Замулко Гена, Андреюк Лена, Замулко Таня, Шевчук Валера, во втором ряду: Андреюки Антонина, Петр, Зиновий, Ульяна, Тимофеюк Надежда, Шевчук Ольга, в верхнем ряду: Романюки Зоя и Николай, Андреюки Георгий, Светлана, Валентин и Замулко Людмила, 1962 год

Мой брат Геннадий Васильевич Замулко окончил лесохозяйственный факультет Белорусского технологического института, работал в государственном лесоохотничьем хозяйстве «Беловежская пуща»,  26 лет проработал в Брестской дистанции защитных лесонасаждений Бел.ж.д. начальником производственного участка. Его жена Людмила Ивановна также окончила этот факультет, работала бухгалтером и экономистом в Брестском лесхозе, а также инженером  лесного хозяйства в  Брестской дистанции защитных лесонасаждений Бел.ж.д.. У моего брата двое сыновей.

Старший сын Сергей окончил Брестский железнодорожный техникум, работает мастером вагонного депо, его жена Елена – швея частной фирмы, у них двое детей — Артем и Кристина.

Младший сын Алексей окончил Брестский государственный технический университет, занимается предпринимательством, жена Елена – продавец в частном торговом предприятии, у них дочь Ева. Живут в г. Бресте.

Я, Татьяна Васильевна Романюк (Замулко), окончила биолого-химический факультет Брестского пединститута. Мой муж Романюк Игорь Николаевич – выходец из Выгнанки, окончил Калининградское военное авиационно- техническое училище и Львовское высшее военно-политическое училище. После окончания Калининградского училища по направлению мы с ним уехали в Сибирский военный округ в Красноярский край, г. Канск-Енисейский, где муж прослужил 8 лет, а затем был направлен в г.Кобрин, где до пенсии служил на вертолетной базе начальником штаба батальона, в Вооруженных Силах 25 лет, майор в отставке. Я работала в войсковой части в отделе кадров, а после сокращения базы – в Кобринском райисполкоме в управлении делами главным специалистом до пенсии.

Наш сын Дмитрий окончил Минский колледж гражданской авиации, лейтенант запаса. Живет в г.Кобрине и работает директором частного унитарного торгового предприятия. Его жена Ирина – медсестра Кобринской районной больницы, у них подрастает дочь Маша. К слову, мой свекор Романюк Николай Афанасьевич, учитель физики и математики, много лет работал директором Кругельской средней школы, а свекровь Зоя Александровна – учитель истории, также работала в Кругельской школе.

Андреюк Георгий Петрович окончил филологический факультет  Брестского пединститута и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС в г. Москве. Преподавал в пединституте историю, был заведующим кафедрой, кандидат исторических наук, доцент. В возрасте 41 года был назначен ректором Брестского государственного педагогического института имени А.С.Пушкина, почти 20 лет возглавлял коллектив этого старейшего в Советском Союзе высшего учебного заведения, а коллектив этот состоял из 200 преподавателей, обучалось почти 2000 студентов стационара и более  2000 студентов-заочников.

Андреюк Георгий Петрович, ректор Брестского пединститута, 1971 год

С этим вузом связано около 40 лет его жизни, он стоял у его истоков, был в числе первых студентов двухгодичного учительского института, открытого в 1945 году в Бресте. Стремление  продолжать учебу у него было столь огромным, что во время срочной службы в рядах Советской Армии, которую проходил  в г. Красноярске, поступил заочно в Красноярский пединститут.

Андреюк Георгий во время срочной службы в г.Красноярске, 1951 год

После демобилизации перевелся в Брестский пединститут и с отличием окончил филологический факультет.

В первом ряду Пролиско (Андреюк) Александра Петровна, Андреюк Светлана Александровна, Замулко (Андреюк) Людмила Петровна, Шевчук (Андреюк) Ольга Петровна, во втором ряду Петрочук Александр Кириллович и Андреюк Георгий Петрович, 1964 год

Трудно переоценить сколько сделал для института Георгий Петрович. При нем было построено новое здание главного корпуса, спортивный комплекс, расширялась институтская база для полевых практик, создавался учебный ботанический сад, строилась лодочная станция. Георгий  Петрович сумел организовать работу так, что институт был признан победителем соревнования среди 2000 пединститутов Советского Союза!  Коллективу было вручено переходящее Красное Знамя. Немало наград имел и сам ректор. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, награжден медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами Верховного Совета БССР, Министерства образования БССР, знаками «Отличник народного образования», «Отличник высшей школы». Он возглавлял Комитет защиты мира в городе Бресте. В составе делегации Министерства просвещения СССР изучал опыт подготовки учителей в США. Георгий Петрович был руководителем честным и принципиальным, носителем высокой культуры, настоящим интеллигентом и интеллектуалом. Жена Светлана Александровна работала воспитателем в детском саду. У них четверо детей.

Андреюк Светлана Александровна с детьми Олей, Сережей, Машей и Аней, 1977 год

Сергей Георгиевич Андреюк окончил конструкторско-технологический факультет Минского радиотехнического института. Жена Ольга Викторовна окончила Минский технологический институт. Работают в финансовой системе. Живут в г. Бресте. Две дочери – Евгения и Соня. Евгения окончила Белорусский государственный университет, факультет международных отношений, замужем, работает вместе с мужем в г.Брюсселе (Бельгия). Соня учится в Белорусском государственном университете культуры и исскуств.

Анна Георгиевна Качан (Андреюк) окончила факультет автоматизации управления Минского радиотехнического института. Работает более 20 лет в Брестском областном управлении Департамента охраны. Муж Качан Виктор Михайлович окончил факультет промышленно-гражданского строительства Брестского инженерно-строительного института. Живут и работают в г.Бресте. Сын Андрей окончил факультет компьютерного проектирования Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Живет в г. Минске и работает в IT-компании.

Мария Георгиевна Сергун (Андреюк) окончила факультет автоматизации  управления Минского радиотехнического института, более 25 лет проработала в системе МВД, последним местом работы был Департамент охраны МВД РБ. Муж Сергун Геннадий Николаевич окончил Академию  МВД, 25 лет прослужил в системе МВД, подполковник милиции в отставке. Сын Александр окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, работает метрологом. Живут в г. Минске.

Ольга Георгиевна Логвинович (Андреюк) окончила исторический факультет Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина. Работает заведующим отделом маркетинга и рекламы областной газеты «Заря». Муж Логвинович Александр Александрович окончил филологический факультет Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, главный редактор областной газеты «Заря». Дочь Екатерина окончила факультет международных отношений Белорусского государственного университета, работает в г.Минске, учится в магистратуре при университете, сын Лев учится в гимназии.

И еще пару слов о семье Андреюк. В деревне Выгнанке жил со своей семьей родной брат нашего дедушки Андреюк Зиновий Андреевич. У него и его жены Антонины было два сына.

Старший сын Серафим Зиновьевич Андреюк погиб трагически в молодости. Его жена Екатерина Малаховна работала учительницей начальных классов в Каменецкой средней школе.

Андреюк Серафим Зиновьевич с женой Екатериной, 1952 год

Сын их Валерий Серафимович окончил факультет сельскохозяйственного строительства Брестского инженерно-строительного института, работал до пенсии главным инженером в строительной отрасли.

Андреюк Валерий Серафимович, 1962 год

Его жена Инэсса Николаевна окончила Брестский инженерно-строительный институт, работала начальником отдела в проектной организации. Старшая дочь Александра окончила Брестский инженерно-строительный институт, ее дочь Валерия окончила Минский технологический институт, сын Егор – учащийся средней школы. Младшая дочь Евгения окончила Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого. Все живут и работают в г.Минске.

Младший сын Валентин Зиновьевич Андреюк окончил Медицинскую академию в г. Ленинграде, работал хирургом-онкологом в военном госпитале, жена его Майя также окончила это же учебное заведение и работала врачом.

Возле Выгнанки Романюки Зоя и Николай, Андреюки Майя и Валентин, Замулко (Андреюк) Людмила, 1960 год

Жили в г.Туле. Две дочери – Татьяна и Елена. Татьяна Валентиновна работала медицинской сестрой и живет в г.Туле.

Елена Валентиновна Чеснокова (Андреюк)  окончила Свердловский институт народного хозяйства (ныне – Уральский государственный экономический университет).

Чеснокова (Андреюк) Елена Валентиновна, 1980 год

При институте была сформирована волейбольная команда «Уралочка», в составе которой играла Елена. Эта команда представляла Советский Союз на всех международных соревнованиях по волейболу.

Олимпийская волейбольная команда Уралочка, Чеснокова (Андреюк) Елена первая справа в верхнем ряду, 1980 год
Олимпийская волейбольная команда «Уралочка», Чеснокова (Андреюк) Елена первая справа в верхнем ряду, 1980 год

Елена Валентиновна – олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, 7-кратная чемпионка СССР, серебряный и бронзовый призер чемпионатов СССР, двукратный победитель розыгрышей Кубка европейских чемпионов, серебряный призер Кубка чемпионов, победитель розыгрыша Кубка обладателей кубков ЕКВ, серебряный призер Кубка обладателей кубков ЕКВ. Заслуженный мастер спорта СССР. Мастер спорта СССР международного класса. Играла по контракту в Испании. Замужем, двое детей и двое внуков. Живет с семьей в г. Москве.

У нашего дедушки был еще один родной брат Андреюк Иван Андреевич, который погиб в сталинских лагерях.

Сын его Михаил Иванович Андреюк вместе с семьей жил и работал в городе Запорожье в Украине. Очень часто он приезжал на свою Родину, гостил у нас в Липно, а также у родственников в Бресте. С моими родителями он ездил в Беловежскую Пущу, в Брестскую Крепость.

В Беловежской Пуще Замулко (Андреюк) Людмила Петровна с детьми Таней и Геной, и двоюродным братом Андреюком Михаилом Ивановичем, 1967 год

Мы его очень все уважали и любили за его доброту, порядочность, интеллигентность. С ним было интересно общаться, был очень начитанным, умным человеком, и его приезд к нам всегда воспринимался, как праздник.

Это история только одной семьи с фамилией Андреюк, а сколько еще таких семей было на Выгнанке?

Родственники, 1974 год

Только сейчас, по прошествии многих лет, начинаем понимать, что означает для каждого из нас слово «Выгнанка». Это не только родная деревня наших дедушки и бабушки, это наша Родина, и мы не можем назвать ее «малой». Очень просто и правдиво написал о Величии Родины наш земляк, уроженец Каменецкого района, замечательный белорусский поэт Василий Алексеевич Жукович:

Не завiце радзiму малой:
Зваць радзiму малой – грэх вялiкi.
Там ёсць храм i святыя ў iм лiкi.
Не завiце радзiму малой.
Там аснова, не ўток. Там шматлiкi
Чуццяў рой, неразлучны з душой.
Не завiце радзiму малой:
Зваць радзiму малой – грэх вялiкi.

Каждый год перед Пасхой мы собираемся на своей Родине, чтобы вспомнить наших родных. Благодарим судьбу за то, что мы родились под счастливой звездой, гордимся своими предками и в сердцах наших только теплые воспоминания о них.

Татьяна Романюк, г.Кобрин, 2021.

Понравилось? Поделись!