Шестаково (Каменецкий район)

Шестаково (по-местному Шостакова или Шостаков) — деревня в 19 км на запад от Каменца (сейчас это Войский сельсовет). У местных жителей удалось узнать, что своё название вёска получила от её основателя — человека по имени (или прозвищу) Шостак

Владельцы

Люди здесь поселились довольно давно: рядом (около 2,5 км на северо-восток) имеется дреговичский курганный могильник (8 насыпей). Деревня впервые упоминается в исторических документах в 1577 году как имение в Каменецкой волости, Брестского воеводства ВКЛ. Хотя по другим источникам дата первого упоминания 1541 год

Шестаково. Въезд в деревню

Вид на окрестности деревни Шестаково

В ХIХ столетии это уже и село и одноименный маёнток. К этому времени имение помещиков Гофмейстеров. У Гофмейстеров (а точнее у Павла Гофмейстера) имение арендовал потомок обедневшего саксонского рода Траугутов — Людвиг, скончавшийся в 1848 году. Л. Траугутт женился на Э(А)лоизе (из Блоцких) и в 1826 году у них родился сын Ромуальд, широко прославивший здешние места как Родину одного из руководителей восстания 1863-64 годов

По наследству имение Шестаково перешло сыну Павла Аполлину (Аполлинарию) Гофмейстеру, другу детства Ромуальда Траугута. У Аполлина и гостил эмиссар профессионального революционера Людвика Мерославского Иоганн Рер

Рер жил в имении Шестаково, при этом собирая информацию о русских войсках, проводил «идеологическую линию» среди каменецкой шляхты, выезжая из имения вместе с Апполином или здесь же, в Шестаково. Впоследствии за свои «экскурсии» Аполлину Гофмейстеру, как одному из руководителей Брестского заговора (1846 года), пришлось «мотать» 7 лет каторги в г.Орске, а Реру — 15

Отсидев и отработав, А. Гофмейстер вернулся в родные пенаты, открыл школу для крестьянских детей и занялся сельским хозяйством. «Хороший дом, хорошая жена — что ещё надо, чтобы встретить старость», — говаривал Абдулла в «Белом солнце пустыни». Но Гофмейстер не угомонился и в 1863 году снова участвует в восстании. Снова арест. Ссылка. Каторга. Умер Аполлин Гофмейстер в 1890 году

Усадьба

Что же представляло собой, ныне не существующее, «панское гнездо»? Разумеется, это был парк, который вполне неплохо сохранился по сей день. Он располагается на окраине села и находится на пониженном месте ограниченном 2-мя дорогами, одна из которой является дамбой и отделяет парк от водохранилища. В парке ещё различима неширокая въездная аллея, идущая с юга. Среди лесного массива выделяются 2-е поляны

Фрагмент парка

Растительность представлена липой, белой акацией, ясенями, вязами, конским каштаном и единичными елями. В последние годы парк начал зарастать подлеском и кустарником

Парк. Въездная аллея

Парк. Одна из полян

Усадебный дом опять-таки, по словам местных жителей и доступной литературе, представлял собой одноэтажное деревянное здание, фасад которого украшало крыльцо с 2-мя колоннами. В этом здании в 30-х годах располагалась школа. Сейчас на месте усадьбы лежит памятный камень. Впервые он был установлен в 20-х годах «при Польше»

Камень на месте усадьбы

Шестаково
Мемориальная «шыльда» на камне, выполненная на 2-х языках: белорусском и польском

С приходом в Шестаково «самой народной» власти, камень с мемориальной доской был свален (оно и понятно — сильно мешал строить коммунизм). Новая доска на камне была установлена в 2003 году опять-таки польской стороной, с которой приехали потомки Траугутта. Открытие сего мемориала закончилось знатным «фэстом»

Рядом с усадебным домом руины церкви. По словам местных жителей, она была перестроена из амбара по инициативе хозяйки имения. По руинам лишь можно сказать, что это было деревянное здание крытое, «гонтом». Стояло оно на каменном «подмурке», в котором располагался сводчатый склеп, выложенный кирпичом

Шестаково
Всё, что осталось от церкви

Шестаково
На фото видна «гонта» которой была выполнена крыша храма

Церковь была разрушена с приходом большевиков. Она повидала всё: от метания картохи в иконы, до разграбления стен на доски, нет не на хозяйственные потребы, а так, на костёр… Рядом «пенёк» от спиленного креста, а сам крест находится неподалёку

Подвал церкви. Кирпичная кладка свода

Шестаково
Спиленный крест и заботливо установленный кем-то около дерева

Водоём современный, выкопан в лет 20-30 назад, расположен за дорогой-дамбой. К концу ХIХ столетия в деревне уже имелась корчма, магазины, две кузни, ветряки. Каменные руины одной из хоз. построек сохранились и по сей день

Шестаково
Огромное зарыбленное озеро. Единственный минус — для отдыха нужно брать дрова с собой или просить у местных

Шестаково
Стены одной из каменных построек. Кстати, вдоль всей главной улицы в перемежку с деревянным забором встречается и низкий каменный без скрепляющего цемента

Войны

Известно, что сильно пострадала вёска во время I мировой войны, что родило поток беженцев из этих мест, преимущественно на восток

Во время II Мировой особенно тяжёлые бои выпали при освобождении деревни в июле 1944 года. Одни местные жители, очевидцы тех событий, говорят, что боевые действия длились несколько дней, по другим данным около недели

Крестьянская смекалка помогла выжить людям: проведав о намечающейся крупной «массакре» люди вырыли «схроны» на окраине деревни (в 200 метрах от неё). Эти «лазунки» (местное название) были заранее оборудованы и укреплены деревом и другим подручным материалом

Бой был мощным. С применением артиллерии и реактивных установок «Катюша». Огонь был таким плотным, что «галавы не падняць, бо кругом свiшча». После боя, как вспоминала местная жительница, из подушек (ими укрепляли входы в лазунки) доставали пули и осколки с намотанными на них перьями

Довольно большими были потери. Убитых красноармейцев помогали собирать местные жители. Затем их захоронили в парке возле аллеи. На этом месте был установлен обелиск. Позже останки были перезахоронены в братской могиле в Каменце. О немецких потерях так же рассказали очевидцы боя: 2-их убили на окраине села, было много раненных

Шестаково
Обелиск. Надпись на белом фоне «Вечная память ГЕРОЯМ, павшим в боях за освобождение д. Шестаково в июле 1944 г. Почтите память павших ГЕРОЕВ»

Начало войны здесь также выдалось жарким. В поле на юге от деревни находился аэродром с большим количеством авиационной техники (около 20 штук). Немецкие стервятники распатронили все советские железные ястребы, только одному удалось взмыть в небо, чтобы через пару минут оказаться сбитым. Лётчик спасся: прятался у местных от фашиков, но потом прорвался к своим на восток

Шестаково сегодня

После войны Шестаково в составе колхоза «Красный партизан», затем в колхозе им. тов. Калинина, потом в сельхозобъединении «Колос», а теперь это владение ОАО «Агро-Заречье»

Сейчас, проезжая по Шестакову, можно увидеть старые дома, декорированные резными фронтонами с датой постройки

Образец фронтона из Шестаково

Образец фронтона из Шестаково

Присылайте свои дополнения, исправляйте найденные ошибки и неточности, допущенные при описании столь замечательного уголка Каменетчинны, а также критику и т. д. (как всегда, с маркировкой их своими персональными данными, сами понимаете авторские права и всё такое). Полемику начинайте на форуме и ещё чутка фотографий смотрите в фотогалерее

2. «Памяць. Камянецкi раён», 1997 год
3. Воспоминания местных жителей